Причины внести сливочное масло в рацион

Сливочное масло употребляется в пищу уже с давних пор. Сегодня есть как сторонники, так и противники этого продукта. Те, кто сетуют за то, что в нем содержится опасный для здоровья человека холестерин, не совсем правы. Давайте разберемся, что же теряют те, кто не употребляет этот продукт?

Тепло и энергия

Масло – это концентрат молочного жира, а жиры являются источником тепла, которое необходимо человеку особенно в холодное время года. Не стоит пугаться, что сливочное масло очень калорийно, ведь калории можно сделать полезными нашему организму. Если Вы хотите с утра ощутить бодрость и прилив сил, то бутерброд с маслом на завтрак – это отличное средство. Если дневная норма не будет превышать 30 грамм, то Вы обеспечите себя энергией на целый день, при этом можно не волноваться за свою фигуру.

Витамины

Гладкая кожа, красивые волосы и крепкие ногти – все это результат того, что Вы употребляете сливочное масло. Такой превосходный эффект достигается благодаря тому, что в этом продукте содержатся жирорастворимые витамины А, Д, Е, К, а также 20 незаменимых жирных кислот.

Не забывайте, что витамин А не содержится ни в одном растительном масле. А вот 50 грамм сливочного – это треть необходимой ежедневной нормы этого витамина, который очень полезен для зрения и костей, внешнего вида кожи и волос, а также для отличной работы иммунной и половой систем. Особенно врачи рекомендуют употреблять в пищу масло тем, у кого есть проблемы с желудком, а также во время простудных заболеваний.

Еще одно немаловажное преимущество – это восполнение недостатка витамина Д. Еще в школе нас учили тому, что единственным источником витамина Д является солнечный свет, как оказалось это не совсем так. Витамин Е является не только мощным антиоксидантом, который борется со старением, но и отлично помогает против вялости и усталости, препятствует образованию тромбов, очищает и укрепляет сосуды.

Отличное настроение

Казалось бы, каким образом масло может повлиять на настроение? Все очень просто, этот продукт способствует выработке серотонина («гормон счастья»). Кроме того, это вещество способно:

  • улучшать сон;
  • понижать чувствительность к боли;
  • подавлять тягу к сладкому.

Ясный ум

Молочные жиры (как и другие жиры) необходимы для клеточного обновления. Особенно много жироподобных соединений находится в нервных тканях и головном мозге, поэтому полный отказ от жира не допустим, это может привести к нарушениям умственной деятельности. Особенно это касается детей школьного возраста, у которых из-за недостатка употребления жиров снижается концентрация внимания, что приводит к плохой успеваемости.

Холестерин

Мало кто знает, что холестерин обладает очень большой пользой для организма. Это вещество участвует в построении стенок сосудов и просто незаменим для выработки активных веществ: желчных кислот, половых и некоторых других гормонов. Также холестерин способствует выработке витамина Д и препятствует развитию рака.

Молочный жир способствует усвоению кальция, который содействует снижению уровню холестерина крови. Так что, если употреблять сливочное масло в разумных количествах, то можно не переживать из-за вредного воздействия холестерина, он будет идти только на пользу.