Разновидности сливочного масла

Виды сливочного масла

Масло сливочное производится из молока коровы и подразделяется на несколько видов. В России сегодня можно приобрести разные марки масла сладкосливочного, кислосливочного, вологодского, любительского, с наполнителями и крестьянского.

Масло сладкосливочное

Является полностью натуральным продуктов. Готовится на основе коровьих сливок без добавления соли. Никаких других добавок в данный продукт не предусматривается. Эта разновидность масла особенно популярна в России. Такой продукт имеет характеристики:

  • по жирности: она должна быть не ниже 82,5 процентов;
  • по оттенку: он должен быть однородным, белым по всей глубине масла, допускаются светло-желтые оттенки;
  • по консистенции: она должна быть пластичной и однородной;
  • по запаху и вкусу: они должны быть, как у молока.

Масло кислосливочное

Его делают из сливок, которые предварительно прошли процесс сквашивания. Для этого используются молочнокислые закваски. В результате получается вкус продукта особенный, а также запах. Сливки, применяемые в производстве кислосливочного масла, проходят пастеризацию при 85-90 градусов Цельсия.

В России кислосливочное масло пользуется меньшим спросом, чем сладкосливочное. Оно обладает ценными питательными качествами и хранится дольше.

Процент жирности данной разновидности масла должен быть около 82.

Масло вологодское

Для производства этого продукта применяются свежие сливки, предварительно пастеризованные при температуре в 97-98 градусов Цельсия. Такое масло выпускается только в одной разновидности – сладкосливочной и без соли.

У масла вологодского вкус специфический, напоминающий орех. Такой эффект достигается за счет использования сливок высокого качества, которые пастеризуются почти при ста градусах Цельсия.

При этом процент содержания жира в продукте допускается не ниже 82,5.

Хранится это масло не более тридцати суток. По истечении этого времени его переводят в категорию несоленого сладкосливочного.

Масло любительское

В отличие от иных типов масла сливочного, любительское включает воду – до двадцати процентов объема. Кроме того, в него добавляются ингредиенты, не являющиеся жиром. В результате показатели жирности продукта составляют примерно семьдесят семь процентов.

Масло любительское делится на четыре вида – сладкосливочное и кислосливочное, соленое и без соли.

Поскольку при изготовлении масла любительского промывания не происходит, оно включает около двух процентов сухих обезжиренных веществ.

Масло с наполнителем

Его делают с использованием свежих коровьих сливок высокого качества. При этом в состав включаются разные ингредиенты – ароматизаторы, какао, мед, ваниль, сахар, фруктовый или ягодный сок.

Таким образом производят несколько типов масла сливочного:

  • фруктовое,
  • шоколадное,
  • медовое.

Масло крестьянское

Это вид масла выпускается с солью и без нее. Есть две разновидности – сладкосливочное и кислосливочное. Особенность в том, что процент жирности достигает 71,5 процента и выше.

При изготовлении масло не промывается, что позволяет сохранить в нем максимально полно полезные для человеческого организма компоненты.