Праздник маслом не испортишь

Какой праздник без шикарного праздничного стола? Каждая хозяйка старается угодить своим гостям и покорить их сердца своими кулинарными изысками. Устраивать пиры и широкие застолья – традиция многих народов. Да и сколько праздников связаны с конкретным продуктом. Возьмем, к примеру, празднование Масленицы. Так этот праздник называется у православных. Но и в других странах мира существуют аналоги данного праздника.

Масленичные традиции

Масленица связана с уходом зимы. В честь проводов русской суровой зимы и устраиваются народные гуляния с различными конкурсами, концертами и обрядами. Та неделя, когда начинается Масленица, является последней перед началом Великого поста. Соответственно, это последняя неделя, когда можно употреблять в пищу мясные и молочные продукты, сливочное масло и т. д.

У многих при воспоминании о Масленице рисуются картины шумного и веселого праздника, последних зимних холодных дней. Сразу возникают образы традиционного блюда – масленичные блины. Блины на Масленицу пекут во всех домах, раздают на улицах прохожим и угощают всех пришедших на праздник. Блин символизирует солнце, яркое и теплое. Важно учесть, что такие блины готовятся по особому рецепту.

Поскольку строгий пост еще не начался, можно включать в пищу животные жиры. Блин обильно смазывают сливочным маслом. Кроме того, сливочное масло входит в состав многих начинок для блинов. Да и само название праздника образовано от названия этого продукта.

Отмечают ли Масленицу сегодня?

Этот всеми любимый православный религиозный праздник отмечают на протяжении многих веков подряд не только верующие, но и далекие от религии люди. Неслучайно празднование Масленицы принято называть широким праздником. Как и раньше, пекут блины по старинному рецепту, угощают всех желающих и провожают русскую зиму по всем традициям и обрядам. Перед постом на протяжении всей масленичной недели готовят блюда с использованием сливочного масла. Существует огромное количество рецептов, которые были созданы специально для празднования этого праздника.

Следовательно, праздник, который любят и отмечают практически все народы мира, просто не может пройти без главного продукта – сливочного масла.

Раньше сливочное масло готовили самостоятельно, по особому методу. Современным хозяйкам не нужно тратить огромное количество времени и сил, чтобы приготовить продукт. Достаточно зайти в ближайший магазин и можно начинать творить кулинарные шедевры. Но не всегда на прилавках магазинов можно найти настоящее сливочное масло, которое было изготовлено по всем традициям. Часто под видом сливочного масла нам предлагают спреды, маргарин или другие продукты, которые не содержат животных жиров. Они состоят из жира растительного происхождения, который не приносит никакой пользы для здоровья.

Чтобы праздник не был испорчен, чтобы вы смогли удивить своих гостей настоящими масленичными блинами, необходимо обращать внимание на состав покупаемого вами продукта. Мы предлагаем вам сливочное масло, изготовленное по уникальному рецепту, в состав которого входят только натуральные ингредиенты.