История сливочного масла

Как развивалось производство сливочного масла

Такая продукция, как масло возникло очень давно, тем не менее некоторые полагают, что его начали производить чуть ли, не в наше время. В IX веке, масло уже массово пользовалось спросом, как на Руси, так и в европейских странах. Первоначальные записи об этом продукте были обозначены еще в 1500-2000 гг. до н.э. в древних Сакральных Писаниях индуизма (Ведах), в них описывалось не только употребление сливочного масла как сопутствующей пищи, но и применение его как панацеи против ожогов.

Появление сливочного масла в российском быту

Приготовление масла в России, издревле происходило, путем сбивания сливок, молока, и сметаны. Но наиболее вкусные и качественные сорта получали из свежих сливок. В связи с дороговизной продукта, употреблять его повседневно могли себе позволить только зажиточные горожане. Особую популярность в России приобрело изготовление топленого масла, оно широко реализовывалось по всей территории государства и за его пределами. Непосредственное производство в России сливочного масла началось вначале XIX века.

Еще одним значимым и легендарным продуктом является Вологодское масло. Считается, что именно в 1872 году, в Вологодской губернии, Н.В. Верещагиным были созданы первые маслодельные артели. Согласно других исторических записей, упоминается, что Верещагин начал производить масло в Тверской области в с. Едимоново. Однако непосредственное свое название «Вологодское» – продукт получил, лишь в 1939 году (столетие Верещагина).

Потребление масла в США и Европе

В европейских странах, сливочное масло также стало общепринятым продуктом питания. Что же касается Запада, то в 1930-х годах, масло там сбивалось вручную при помощи специальных мешалок, которые массово выпускались различными компаниями. ХХ век ознаменовался выпуском первых сепараторов, которые значительно облегчили процесс получения продукта.

Завершение Второй мировой войны послужило толчком к непрерывному производству продукта по всей Европе.

Повсеместно у каждого народа и религии сливочное масло – символизирует Весну, Природу, Солнце, Изобилие. Исходя из статистических данных, приведенных на сегодняшний день, ежегодно в мире потребляется около пяти миллионов сливочного масла. Свежему продукту свойственно иметь приятный аромат, легкий вкус, желтоватый оттенок и эластичную форму.