Делаем правильный выбор

Из истории

Многие люди считают, что масло появилось относительно недавно, на самом деле это далеко не так. По мнению многих исследователей уже в V веке в Ирландии оно было широко распространено и многими употреблялось в пищу. В России и Италии данный продукт получил распространение в IX веке.

С давних времен на Руси его сбивали из сливок, сметаны и цельного молока. Самые лучшие сорта получались из свежих сливок. А кухонное масло (то, которое шло на нужды кухни) – из сметаны или кислого снятого молока. Самый распространенный способ изготовления этого продукта в то время – это перетапливание сметаны и сливок в русской печи.

Гордостью отечественного производства считается вологодское сливочное масло. Тонкий аромат свежевскипяченого молока и чуточку заметный ореховый привкус – визитные карточки этого продукта, не позволяющие перепутать его ни с каким другим.

Разница есть

Многие покупатели, приобретая масло, не обращают внимания на то, сливочно-растительное или растительно-сливочное они выбирают, считая их одинаковой продукцией. В реальность это совершенно разные товары. Массовая доля молочного жира в сливочно-растительном составляет более 50 %, а в растительно-сливочном – менее 50 %. Специалисты считают, что полезнее растительно-сливочное, а вот вкуснее, по мнению многих потребителей, сливочно-растительное.

Вредно или полезно?

Все производители растительного масла являются потенциальными конкурентами производителей сливочного. Именно поэтому мы слышим из рекламы их продукции о вреде сливочного масла. «Разве можно жарить на таком масле», «это же сплошной холестерин» - все это лишь малая часть информации, которую мы слышим из рекламы. Развеем эти мифы.

Во-первых, холестерин содержится не только в сливочном, но и в сверхлегких маслах, которые рекомендуют употреблять многие диетологи. Во-вторых, в малых количествах холестерин необходим организму человека, он питает головной мозг и нервную систему.

Натуральное сливочное масло богато витаминами А, Д, Е, В, кальцием, фосфором. Для детей оно вообще является необходимым продуктом, который является не последним элементом в формировании интеллекта.

Изучаем состав

Одно из самых главных требований – отсутствие добавок и примесей в составе. Классическое масло должно иметь жирность не менее 82,5 %, крестьянское – 72,5 %, так как в нем больше влаги. Современные европейские стандарты требуют, чтобы массовая доля жира составляла не менее 80 %.

Стоя у прилавка, не торопитесь, внимательно изучите информацию и сопоставьте данные цифры. Если показатель на упаковке меньше, значит, в составе имеются различные добавки – эмульгаторы, антиокислители и ароматизаторы. Даже если в качестве эмульгатора используется порошковое молоко, данный продукт уже нельзя отнести к натуральному, он является заменителем. Сегодня на рынке существует столько всевозможных заменителей, что следует уделять особое внимание информации на упаковке, хотя надеяться на ее достоверность приходиться не всегда.

Сорт масла определяется его качеством. Высший сорт характеризуется однородностью цвета и консистенции при комнатной температуре, отсутствием запахов и привкусов. Для первого сорта требования такие же, но они не настолько строгие. Обратите внимание, что кроме высшего и первого, никаких других сортов не бывает.