Яичный порошок отличная альтернатива куриным яйцам

Заменитель куриных яиц яичный порошок

Куриные яйца – это полноценный продукт, необходимый для питания. Это единственный на Земле продукт, который почти полностью усваивается организмом человека. В составе куриных яиц имеются все необходимые комплексы витаминов и микроэлементов, много аминокислот. Однако, куриные яйца имеют ограниченный срок использования и требуют специальных условий хранения. Поэтому часто заменяют свежие яйца сухим порошком из них, в частности, такое применение получило популярность при изготовлении мороженого, разных десертов и выпечки. Если сухой яичный порошок изготовлен на основе современных технологий из высококачественного сырья, то все качественные позиции и полезные свойства свежих яиц сохраняются полностью.

Характеристики и свойства продукта

Для изготовления хорошего яичного порошка используется только свежее сырье. Современное производство продукта – это быстрое тонкое распыление при помощи струи горячего воздуха в камерах для сушки, специально для этого предназначенных.

Пищевая ценность

Белки

46 граммов

Жиры

37,3 грамма

Углеводы

4,5 грамма

Калорийность

542 кКал

Холестерин

2050 мг

Все полезные качества и ценность компонентов сохраняются благодаря специальному моментальному высушиванию сырья. В итоге получается легкоусвояемый и доступный в использовании продукт. Его пищевая ценность составляет 542 килокалории на 100 грамм яичного порошка. При этом в составе:

  • Белков 46 грамм;
  • Жиров 37 грамм;
  • Углеводов 4,5 грамм.

Содержание холестерина в сухом продукте составляет всего 2, 05 грамм. Сухой яичный порошок богат разными витаминами. Его свойства полностью соответствуют характеристикам сырья, лежащего в основе продукта. Продукт стал полноценным заменителем куриных яиц в разных ситуациях. Это неотъемлемая часть продовольственного пайка, используемого в научных экспедициях, походах, марш-бросках. Нельзя забывать о высокой гигроскопичности яичного порошка. Из-за повышенной влажности и при впитывании влаги, в порошке может быстро начаться развитие плесневелых грибков и патогенных микроорганизмов. Это основная причина, из-за которой следует хранить продукт в сухих условиях. Вскрытые упаковки не рекомендуется сохранять долгий период. В составе порошка содержатся животные жиры, вследствие этого требуется предохранять его от негативного воздействия света и воздуха, чтобы не начался процесс порчи. Качественные показатели Яичный порошок пользуется повышенным спросом, который подтвержден некоторыми характерными факторами:

  • Удобство применения;
  • Полная безопасность использования;
  • Гарантия качества (продукт длительный период сохраняет все свои свойства).

При всем этом продукт должен абсолютно точно соответствовать нормативным актам, которые регламентируют содержание жира, влаги, белковых веществ в точной массовой доле. Там же прописаны уровень кислотности данного продукта и его растворимость. Визуальными и органолептическими признаками качества яичного порошка являются следующие показатели:

  • Однородный светло-желтый цвет общей массы;
  • Однообразная порошковая структура смеси, без наличия комков;
  • Отсутствие постороннего запаха;
  • Без присутствия дополнительных привкусов;
  • Быстрая растворимость, не ниже 85%;
  • Низкая влажность, не более 9%.

Условия хранения и их соблюдение влияют на срок годности порошка и на его качество. Температурные условия должны соответствовать условиям: от -2 до -8 градусов. Лучшим местом для этого будет холодильник. Именно там относительная влажность не менее 70%, как и требуется. Каждый порошок обладает некоторыми специфическими качествами. Все взаимосвязано с использованием кормов, которыми кормят кур, с типом сушки, с климатическими особенностями расположения производства. Продукт с разных партий, с различных заводов-изготовителей имеет существенные отличия визуального и физико-химического плана.

Рекомендации по использованию

Существует стандартный способ приготовления:

  • Порошок растворяют в теплой кипяченой воде в пропорции 1:2;
  • Смесь размешивают до однородной массы.
  • Для лучшего растворения сначала порошок растирают с небольшим количеством воды, а затем добавляют оставшийся необходимый объем жидкости. Спустя полчаса массу взбивают. В последующем взбитую смесь используют взамен свежих яиц.