О пользе сухого молока

О пользе молока известно даже детям. В нем есть микроэлементы и вещества, которые нужны человеку для роста и развития. Молоко активно применяется не только в кулинарии, но также в косметологии, а также во многих других сферах.

Огромное количество статей написано о его сказочных свойствах. Прочитать их можно на различных ресурсах. Но многие сомневаются в пользе этого продукта. Все дело в том, что некоторые производители делают его из сухого молока. Стоит ли бояться этого продукта. Сохраняет ли он ценность и пользу?

Молоко цельное или восстановленное

Когда мы говорим о том, как полезны натуральные продукты, следует учитывать ряд особенностей. Всем известно, что молоко может храниться совсем недолго. При этом важно, чтобы поддерживалась определенная температура. Даже при соблюдении всех условий молоко можно хранить недолго. Если же этот продукт хранили неправильно, вполне вероятно, что получите отравление и массу других неприятных последствий.

Восстановленное молоко производится из сухого молока. В нем сохраняются все микроэлементы и вещества, приносящие пользу нашему организму. При этом такой продукт можно хранить намного дольше, так как в процессе производства сырье проходит определенную обработку (термическую), а затем особым образом высушивается. В сухом молоке есть белки, молочный сахар и белки. Изменилось лишь их процентное соотношение. Все зависит от жирности исходного продукта. Именно она влияет на количество белков и жиров в сухом молоке. Также имеет значение концентрация восстановленного молока.

Применение сухого молока

Этот продукт полностью исследован. Была научно подтверждена польза сухого молока для нашего здоровья. Также выяснилось, что оно абсолютно безопасно. Из него изготавливают:

  • восстановленное молоко,
  • различные кондитерские изделия,
  • детское питание,
  • хлебобулочные изделия,
  • мясные и колбасные изделия (применяется в качестве добавки);
  • при производстве всевозможных масок, кремов и других косметических средств.

Сухое молоко может с успехом применяться в быту, а также в процессе производства.

Не стоит забывать о том, что есть ряд правил, которые нужно соблюдать при хранении такого молока.

Во-первых, это упаковка. Необходимо, чтобы она не пропускала воздух, солнечные лучи и влагу. Упаковка должна быть обязательно непрозрачной и герметичной.

Во-вторых, важно создать оптимальную температуру хранения данного продукта. Она должна быть не слишком низкой и не очень высокой. Стоит исключить резкие перепады температуры. В противном случае может образоваться влага и конденсат в упаковке.

Следует обеспечить оптимальные условия хранения сухого молока. Держать его нужно в сухом и темном месте. Вы можете купить данный продукт в розницу или же оптом. В любом случае, обязательно обратите внимание на то, как хранился товар. Данную информация должна быть полностью доступна для любого покупателя.

Если все правила хранения соблюдены, вы получите вкусный и полезный продукт.