История появления сухого молока и секреты его производства

Как появилось сухое молоко и как его производят?

Мы постоянно пытаемся облегчить нашу жизнь. Поэтому на прилавках магазинов раз от раза появляется множество заменителей свежих и быстро портящихся продуктов. Конечно, это очень удобно, но люди до сих пор спорят о пользе этих веществ. Одним из подобных продуктов, к которому мы уже давно привыкли, является сухое молоко. Миллионы людей до сих пор не могут представить себе, как оно производится. Но можно легко в этом разобраться.

Что из себя представляет сухое молоко

Порошок, который в процессе производства получается из сгущенного молока, получил название сухое молоко. Не нужно путать исходное сырьё со сладким лакомством, любимым с детства – сгущёнкой. Полученный порошок белого или молочного цвета можно развести в тёплой воде. Именно этот продукт является главным и неотъемлемым ингредиентом почти всех типов детского питания.

Главное преимущество сухого молока – продолжительный срок хранения. Вдобавок ко всему производители упаковывают продукт в вакуумные пакеты, что позволяет ему не портиться ещё дольше. Однако далеко не всё время было именно так.

История создания

Первый раз люди узнали о сухом молоке в 1792 году. Однако на тот момент они его не могли попробовать. Получили сухое молоко только в 1802 году. При этом по своей калорийности и питательности оно ничем не отличалось от свежего молока.

Наладили производство сухого молока с коммерческой целью только в 1832 году. Сделал это химик из России. И лишь спустя много лет, в 1885 году процесс производства этого продукта был запатентован.

В промышленных масштабах сухое молоко начали производить только к концу 19 века. И делалось это следующим образом:

Коровье молоко сначала нормализовывалось;

  • Затем его пастеризовывали;
  • Далее молоко сгущалось;
  • Только потом его тщательно сушили при температуре в 180 градусов. Происходил этот процесс в специальных камерах.

Сегодня принцип производства остался тем же. Но со временем, конечно, изменилась технология, усовершенствовалось оборудование. Но как было и раньше, сегодня производство сухого молока – очень сложный процесс. Он под силу только опытным профессионалам.

Производство сухого молока сегодня

Важный показатель качества сухого молока – его растворимость в жидкости. Чем быстрее и лучше этот процесс происходит, тем качественнее продукт. На производстве этого добиваются, используя современные технологии. Поэтому современный процесс производства сухого молока несколько отличается от старинного.

Вместо обычной сушки происходит следующий процесс:

  • Сначала сгущенное молоко высушивается в бане, пока влажность продукта не будет достигать 4%-6%;
  • Затем его отправляют в специальную агломерационную камеру. Тут происходит увлажнение продукта до 9% при помощи обезжиренного молока;
  • Теперь продукт помещается в так называемый инстатайзер, где он ещё раз высушивается до 4% влажности.
  • Частицы быстрорастворимого сухого молока имеют пористую структуру. Поэтому жидкость в них моментально просачивается.

Сегодня чтобы произвести сухое молоко в промышленных масштабах требуются не только профессиональные рабочие руки. Используется ещё и инновационное, современное оборудование.