Баланс полезных нутриентов

В повседневной жизни куриные яйца достаточно часто употребляют в пищу. Они являются полноценным продуктом питания, в котором отлично сбалансированы полезные нутриенты. Огромное количество различных витаминов и минеральных веществ в куриных яйцах позволяют включать их в рацион при диетическом и лечебно-профилактическом питании.

Химический состав

Химический состав яйца, безусловно, зависит от породы кур, их рациона, а также времени года. Например, снесенные летом, более витаминизированы, чем те, что снесла та же курица зимой.

Куриные яйца применяют и в лечебно-профилактическом питании. Это связано с тем, что они содержат большое количество различных витаминов: А, D, E, а также витамины группы В и минеральные вещества. Кроме того, белок только что снесенного яйца применяется при лечении воспалительных заболеваний, в том числе при резко выраженном ацидозе.

На страже вашего здоровья

Некоторые считают, что яйцо лучше всего употреблять в сыром виде. Специалисты утверждают, что в сыром белке присутствует антитриптаза, тормозящая расщепление в 12-перстной кишке ферментом трипсином и самого этого яичного белка и белков других продуктов, которые были съедены вместе с ним. Но при этом белок сырого яйца не раздражает слизистую оболочку желудка и достаточно быстро его покидает.

Этот продукт активно используется при лечебном питании при язвенной болезни. С осторожностью этот продукт вводят в рацион и больных панкреатитом. Куриный яйца хорошо усваиваются организмом человека и содержат минимум калорий. В сыром виде они полезны для восстановления голосовых связок. Кроме того, они благотворно влияют на нервную систему человека.

Ученые, которые исследуют полезные свойства куриных яиц утверждают, что женщины, регулярно употребляющие данный продукт в пищу, существенно снижают риск возникновения рака груди.

Что касается других яиц – утиных, гусиных, их употребление в пищу (особенно в сыром виде) не всегда является безопасным. Дело в том, что в них периодически находят микроорганизмы, которые способны вызвать инфекционное заболевание кишечника. По пищевой и биологической ценности они мало чем отличаются от куриных.

Главное не переусердствовать

Специалисты предупреждают – все нужно употреблять в меру. Даже самые полезные продукты необходимо дозировать. Так что нельзя забывать, куриные яйца содержат некоторые вещества, которые мешают усвоению пищи. Они содержат достаточно много холестерина, поэтому сырой яичный белок рекомендуется употреблять с осторожностью.

Кроме того, они могут вызвать аллергическую реакцию у детей. С возрастом такая аллергия зачастую проходит. Специалисты советуют есть яйца не более трех раз в неделю, тогда ни о какой передозировке не может быть и речи.

Стоит еще раз отметить, что аллергические реакции и другие неприятности с организмом могут проявиться лишь в тех случаях, когда куриные яйца употребляются в пищу часто и в слишком больших количествах. А вот кушать по три яйца в неделю не только безопасно, но и полезно для вашего организма.