Эликсир красоты и здоровья

Молочная сыворотка – доступный и полезный продукт для поддержания молодости и красоты. В ней содержится множество микроэлементов и витаминов, которые помогают нормализовать обмен веществ. Из сыворотки можно приготовить очень вкусные десерты.

Состав молочной сыворотки

Сыворотка на 93,7 % состоит из воды. Оставшиеся 6,3 % содержат все самое ценное, что есть в молоке. Значительная часть приходится на долю лактозы (молочного сахара). Это вещество помогает улучшить деятельность желудочно-кишечного тракта. Сывороточные белки являются полноценным видом белков. В их составе обнаружены незаменимые для человеческого организма аминокислоты. Также молочная сыворотка намного лучше усваивается, чем, например, белок куриного яйца.

Небольшое количество молочного жира, которое содержится в жидкости, отличается высоким уровнем усвояемости. Кроме того, данный молочный продукт – это множество витаминов. К ним относятся полный набор витаминов группы В, никотиновая кислота, холин, биотин, витамины А, С, Е. Также в сыворотке содержится кальций, калий, фосфор и магний и очень полезные пробиотические бактерии. Именно поэтому столь полезный напиток не помешает включить в рацион человека любого возраста.

Полезный эффект

Укрепить иммунитет можно без помощи дорогостоящих лекарств. Вполне достаточно каждое утро выпивать по чашке сыворотки. Следует отметить, что этот напиток отличается легким слабительным действием. Поэтому ее лучше не употреблять, если планируется много важных дел вдали от дома.

Сыворотка содержит достаточное количество калия, поэтому ее регулярное употребление поможет устранить целый ряд неприятностей, таких как быстрая утомляемость, снижение внимания, ухудшение памяти, непереносимость холода, наличие мозолей. Женщинам это средство поможет в устранении признаков целлюлита.

Молочная сыворотка выводит из организма лишнюю жидкость. Таким образом, исчезают отеки, восстанавливается водно-солевой баланс. Кроме того, напиток нейтрализует действие токсинов, шлаков и холестерина.

Сыворотка – отличное лекарство против плохого настроения. Если вы подвержены стрессам, депрессивным состояниям – стакан сыворотки в день будет способствовать интенсивной выработке серотонина (гормона радости). Также этот напиток хорошо утоляет голод и помогает употреблять меньше сладкого.

Что приготовить из сыворотки?

Молочную сыворотку можно использовать для приготовления вкусных и полезных коктейлей, а также десертов. Эти лакомства только положительным образом повлияют на вашу фигуру, кроме того, помогут сохранить молодость. Также сыворотка может пригодиться при приготовлении окрошки (в качестве замены квасу).

Для коктейля смешайте сыворотку с соком любимых овощей или фруктов. В сладкий коктейль с земляникой или клубникой можно добавить ложку меда и немного корицы. Напиток с огурцом и кресс-салатом станет вкуснее при добавлении сока лимона.

Желе – прекрасный десерт для малышей. Для этого подогрейте два стакана жидкости до 70-80 градусов, размешайте с 0,5 столовой ложки замоченного заранее желатина. По желанию можно добавить ягоды, варенье или сироп, сахар. Полученную смесь разлейте в формы и поставьте в холодное место застывать.