Все о пользе сливочного масла

Один из тех продуктов, без которого, как говорится, и кашу не сваришь – это сливочное масло. Конечно, сегодня существуют всевозможные заменители, которые значительно дешевле, но они не обладают теми полезными свойствами, которыми наделено настоящее сливочное масло.

Этот натуральный продукт обязательно должен присутствовать в рационе человека. Несмотря на то, что некоторые утверждают, что сливочное масло повышает уровень холестерина, вызывает развитие атеросклероза, совсем отказываться от него не стоит. Холестерин, который содержится в нем, необходим для питания кишечника, головного мозга и нервной системы. Его недостаток может привести к патологиям в этих системах организма человека.

В чем польза?

В первую очередь этот продукт богат витамином А, который необходим человеку для поддержания зрения, функций эндокринной системы, отличного состояния волос и кожи. Кроме того, масло является источником витаминов Д, Е и К.

Селен, который является мощнейшим антиоксидантом, способным очищать организм от радикалов, также в большом количестве содержится в сливочном масле. Только задумайтесь, один грамм натурального сливочного масла содержит намного больше этого важного микроэлемента, чем пшеница или чеснок. Обогащенное йодом, масло нормализует деятельность щитовидной железы.

В продукте содержится масса полезных кислот:

  • Масляная питает и стимулирует кишечник, имеет мощные антиканцерогенные свойства.
  • Лауриновая кислота обладает антимикробным и антигрибковым свойствами.
  • Линоленовая защищает организм от онкологических заболеваний.
  • Олеиновая кислота нормализует количество холестерина в крови и обмен веществ, является профилактикой раковых заболеваний.
  • Жирные кислоты необходимы для синтеза половых гормонов, являются источником поддержания репродуктивной функции человека.

Все хорошо в меру

Дозирование сливочного масла необходимо, ведь это натуральный и очень насыщенный продукт. Особенно это касается детей. До 7 лет рекомендуется употреблять 5-10 грамм этого продукта в день. Для маленьких детей это просто необходимый продукт, ведь он питает клетки мозга и нервной системы, что способствует развитию умственных способностей и интеллекта ребенка. Для подростков и взрослых людей ежедневная норма составляет 10-30 грамм. Употреблять его рекомендуется, намазывая на хлеб грубых сортов или добавляя в каши.

Это высококалорийный продукт, но если употреблять его правильно, то калории будут источником энергии и не станут откладываться как жир. Масло нужно употреблять больным с язвой желудка и кишечника, ведь оно способствует заживлению поврежденной слизистой оболочки. Для этих целей достаточно, чтобы в ежедневном рационе было до 20 грамм этого продукта.

В периоды, когда организм человека наиболее склонен к простудным вирусным заболеваниям, многие врачи рекомендуют ежедневную норму до 60 грамм, чтобы повысить иммунитет и обезопасить себя от инфекций.

Такие полезные советы позволят Вам не болеть и укреплять свой организм. Но, отдавая предпочтение сливочному маслу, не стоит забывать, что оно должно быть натуральное, качественное и свежее.