Технология производства сливочного масла

Сливочное масло – продукт, который присутствует в рационе практически каждого человека. Его появление связывают еще с древними племенами. Экспорт российского масла имел место еще в 1819 году, когда его вывозили на турецкие и египетские базары в топленом виде.

С тех пор много что изменилось, в том числе и в процессе производства масла.Сегодня в основном используют две технологии производства:

  • Метод сбивания сливок 30-35 % жирности.
  • Метод преобразования высокожирных сливок.

Метод сбивания

Этот метод используется при производстве небольших объемов продукции на городских заводах. При использовании данной технологии производственный процесс состоит из следующих этапов:

  1. Приемка молока.
  2. Получение сливок, путем сепарирования цельного молока.
  3. Промывка и дезодорация, то есть удаление привкусов и запахов.
  4. Пастеризация при температуре 85 градусов.
  5. Быстрое охлаждение сливок до 5 градусов и выдерживание их от 7 до 15 часов.
  6. С помощью различного оборудования осуществляется сбивание сливок, промывка масляного зерна, посолка и специальная механическая обработка масла. Перед тем, как сливки подаются в маслоизготовитель, они проходят фильтрацию. Маслобойку заполняют ровно наполовину от общего объема емкости. Скорость вращения барабана составляет около 30-40 оборотов в минуту. Продолжительность сбивания от 40 минут до часа. В итоге получается масляное зерно и пахта.
  7. Затем необходимо промыть полученное масляное зерно, ведь это повышает стойкость при хранении. Кроме того, это позволяет удалить пахту, которая является питательной средой для микроорганизмов. Также помывка позволяет регулировать массовую долю влаги в готовой продукции. Данную процедуру необходимо проводить два раза.
  8. Следующий этап – это посолка масла. Соль повышает стойкость масла при хранении, ее содержание не должно превышать 1,2 %. Поваренную соль сначала просеивают и прокалывают, а затем в сухом виде вносят в масляное зерно.
  9. Механическая обработка масляного зерна осуществляется для объединения разрозненных зерен в однородный пласт масла.
  10. Заключительный этап – расфасовка продукции в специальную тару.

Метод преобразования

Некоторые процессы производства повторяются, но существуют и значительные различия.

  1. Приемка молока.
  2. Получение сливок и их нормализация – устранение запахов и привкусов.
  3. Пастеризация сливок, а затем их сепарирование.
  4. Затем в специальных емкостях осуществляется нормализация высокожирных сливок с помощью добавления в них пахты или пастеризованного молока. Максимальное содержание влаги – 15,8 %.
  5. Термостатирование – выдерживание сливок, чтобы они приобрели более насыщенный вкус и запах.
  6. Затем осуществляется термомеханическая обработка высокожирных сливок. На этом этапе происходит обработка в цилиндрическом и пластинчатом маслообразователе.
  7. Потом в течение 3-5 дней масло выдерживается при температуре от 5 до 15 градусов с целью создания благоприятных условий для завершения процесса кристаллизации молочного жира, улучшения структуры и физических свойств масла.

Важно не то какой метод применяют производители, а из какого сырья изготавливается сливочное масло, и насколько качественным оно получается.