Сливочное масло питательно и полезно

В настоящее время многие потребители все чаще стали заменять сливочное масло растительным, так как боятся вредного холестерина. А между тем сливочное масло у наших предков считалось одним из главных продуктов питания. Не рекомендуется полностью отказываться от сливочного масла. Конечно, оно имеет высокий процент жирности (не менее 82,5%), поэтому очень калорийное.

Но положительных качеств у сливочного масла гораздо больше. Во-первых, благодаря молочному жиру в организме человека вырабатывается энергия и тепло, которое особенно необходимо в холодное время года. Именно поэтому сливочное масло – обязательный продукт питания северных народов. Классический завтрак, состоящий из бутерброда с маслом и чашкой горячего черного чая, позволит вам окончательность проснуться, почувствовать прилив сил и бодрость. Это идеальное решение для начала удачного дня! Суточная норма сливочного масла, как правило, составляет 30 г.

Функции жирорастворимых витаминов

В сливочном масле содержаться такие жирорастворимые витамины, как A, D, E и K. Надо отметь, что витамин А вы не найдете в растительном масле, а ведь он отвечает за кожу, слизистую оболочку и общее состояние иммунной системы, поддерживает зрение в норме.

Витамин D необходим для здоровья зубов и костей, так как он регулирует уровень содержания кальция и фосфора в крови. Более того, при дефиците солнечного света сливочное масло восполнит этот недостаток благодаря витамину D.

Преимущества витамина Е, содержащего в сливочном масле, можно перечислять очень долго. Во-первых, это главный питательный антиоксидант, поддерживающий красоту ваших волос, ногтей и кожи и замедляющий процесс старения. Во-вторых, витамин Е борется с усталостью и вялостью. В-третьих, он укрепляет и очищает сосуды, тем самым препятствуя возникновению тромбов.

И, наконец, витамин К, обеспечивающий нормальное свертывание крови.

Молочный жир

Сливочное масло невозможно представить без молочного жира, который играет очень большую роль. В нем содержится аминокислота триптофан, которая способствует образованию серотонина, обладающего рядом достоинств:

  • повышает настроение;
  • понижает чувствительность к боли;
  • улучшает сон;
  • подавляет тягу к сладкому и т.д.

Молочный жир обладает ценными качествами, как биологическими, так и вкусовыми, благодаря чему сливочное масло получается вкусным и нежным. Молочный жир – это наличие фосфатидов и оптимально сбалансированный комплекс жирных кислот.

Основные свойства сливочного масла

Недаром сливочное масло является неотъемлемым продуктом питания в любом рационе, ведь оно обладает рядом полезных свойств, к которым относятся:

  • высокая степень усвояемости (до 95%);
  • наличие в содержании молочного жира;
  • источник жирорастворимых витаминов (А, D, Е, К);
  • содержание холестерина.

Благодаря содержанию жиров животного происхождения и жирных кислот, сливочное масло обеспечивает нормальные обменные процессы не только у взрослых, но и у детей. Особенно сливочное масло рекомендуется употреблять людям после болезни, беременным женщинам или кормящим матерям.