Сливочное масло

В погоне за соблюдением правил здорового питания люди нередко исключают из своего рациона сливочное масло, опасаясь холестерина. На деле же этот продукт с высоким содержанием молочного жира, несомненно, полезнее маргарина, источник жирных кислот должен присутствовать в меню людей разного возраста. Минимальная суточная доза сливочного продукта в сутки составляет 10 гр.

Масло из коровьего молока необходимо для нормального функционирования организма. Чтобы получить «хороший» холестерин, употреблять этот продукт нужно свежим и в ограниченном количестве. Сливочное масло необходимо есть в объеме не более 20 гр. в день. Не обойтись без масла и при болезнях дыхательных путей. Известен факт, что врачи рекомендуют увеличивать употребление сливочного масла в сезон простуд.

Масло содержит множество витаминов – А, группы В, РР, Е, Д, железо, кальций, магний и другие важные вещества. Но пользу здоровью принести может лишь высококачественное масло. Чтобы выбрать масло, нужно учесть ряд правил:

  • Соответствие ГОСТу. Согласно ГОСТу времен СССР крестьянское масло по жирности должно иметь маркировку 72, 5 %, любительское – 80 %, а традиционное – 82, 5 %. В основе сливочного продукта должны быть пастеризованные сливки;
  • Состав сливочного масла может варьироваться. Так, в любительское, традиционное и крестьянское масло допускается добавление пищевого красителя каротина, бактериальных препаратов, поваренной соли, концентратов молочных микроорганизмов;
  • Обратите внимание на цвет сливочного масла – летнее будет светло-желтым, у зимнего продукта оттенок будет более насыщенным, желтым. Цвет масла зависит от свежести травы;
  • Консистенция продукта должна быть однородной, при температуре не более 12 градусов по Цельсию масло будет плотным. Поверхность на разрезе будет немного блестящей, намазываться на хлеб сливочное масло будет легко. А вот если пищевой продукт крошится, это сигнал о наличии большого количества воды в составе масла;
  • Цена масла не должна быть низкой, потому что в среднем на производство всего одного килограмма сливочного продукта уходит порядка 30 литров свежего молока;
  • Оцените упаковку сливочного масла при покупке, в идеале она должна быть непрозрачной и темной, тогда сырье будет храниться дольше. Лучше не покупать масло в пергаменте – на свету продукт теряет витамины.

Неоценимая польза сливочного масла

Продукт, сделанный из сливок, как уже говорилось, содержит «хороший» холестерин. Жирные кислоты, входящие в состав масла, необходимы для строительства клеток организма. Холестерин также участвует в выработке половых гормонов. При отсутствии насыщенных жиров в рационе ребенка возможна задержка умственного развития.

Входящий в состав сливочного масла витамин А способствует ускоренному заживлению ранок, поэтому продукт рекомендован в питании людям, страдающим от язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Этот витамин еще и отвечает за остроту зрения, красивый вид кожи. А витамин Д, которым богато сливочное масло, нужен человеческому организму для формирования костей, нервной ткани.

Олеиновая кислота, которая содержится в сливочном масле, подавляет активность тех генов, которые провоцируют раковые заболевания. Эта мононенасыщенная кислота улучшает жировой обмен.

Умеренное употребление масла из коровьих сливок не прибавит сантиметров талии, а вот польза для здоровья будет очевидна. Поэтому отказываться от насыщенных жиров и холестерина не стоит, даже если вы активно худеете. Ведь масло можно есть не только с хлебом, но и добавлять его в каши, другие блюда. Сливочный продукт обогатит вкус овощного супа, без масла не обойтись в кулинарии.

Необходимо при употреблении продукта помнить, что избыток холестерина ведет к атеросклерозу сосудов. Натуральное сливочное масло без вредных добавок используется даже в народных рецептах.

Чтобы масло принесло большую пользу, нужно правильно его хранить. Стоит выбирать керамические, фарфоровые или пластмассовые масленки, в стеклянных емкостях масло быстрее теряет свои качества. Нельзя помещать масло поблизости остропахнущих продуктов, оно впитает их запах. Температура хранения не должна превышать 12 градусов по Цельсию. И если масло будет лежать вне холодильника, на него не должен попадать солнечный свет.

Приобрести высококачественное сливочное масло на выгодных условиях можно в нашей компании. Мы предложим вам индивидуальный подход и привлекательные цены. Ждем ваших звонков!